Воздействие внешних условий на работу ИБП


Воздействие внешних условий на работу ИБП

Источник бесперебойного питания обеспечивает подавление высокочастотных помех и высоковольтных импульсов, а также надежно защищает электрооборудование от любых неполадок в сети, в том числе пропадания или искажения напряжения. Срок работы агрегатов составляет 15-25 лет. Офисные модели, не подверженные воздействию окружающей среды, работают без замены комплектующих до 7 лет. Промышленные ИБП оснащены системами предупреждения о необходимости замены деталей.

 

Наиболее чувствительными к температурным условиям являются батареи и конденсаторы. Срок работы иных комплектующих источников бесперебойного питания может уменьшиться из-за эксплуатации в неподходящих условиях.

 

 

Работа источника бесперебойного питания и внешние условия:

 

  • сильные электромагнитные поля (на заводах, в шахтах, металлургических комбинатах). Возникающие электромагнитные импульсы создают помехи на входе. Высокий уровень искажений переменного тока, всплески напряжения могут привести к ощутимым радиочастотным и электромагнитным помехам, провоцирующим неадекватное срабатывание автоматических переключателей и нарушения цепей синхронизации;
  • сейсмическая неустойчивость, присутствующая в некоторых районах Казахстана, а также вибрации предполагает усиление плотности разъемов источника бесперебойного питания. На предприятиях, расположенных в таких районах, предъявляют повышенные требования к корпусу оборудования. Деформация его может привести к потере контактов и выходу аппаратуры из строя;
  • климат. Важными факторами, оказывающими влияние на работоспособность источника бесперебойного питания, являются температура и влажность воздуха в помещении. Наибольшему риску выхода из строя подвержены батареи. Производители рекомендуют соблюдать определенный температурный режим, не превышающий +25 °С. При повышении столбика термометра на 5-10 °С от максимально допустимого значения необходимо уменьшать номинальную нагрузку. Также негативно на всю систему в целом влияет образование конденсата и большое количество пыли в воздухе. Влага на наружных и внутренних узлах и деталях вызывает опасность поражения электрическим током. Повышенное содержание пыли создает угрозу возгорания. Для работы в агрессивных средах и сложных климатических условиях необходимо использовать специально подготовленные источники бесперебойного питания.

 

 

ТОО «ВИЛЬСОН КАЗАХСТАН» предлагает источники бесперебойного питания, которые подготовлены к работе в тяжелых климатических условиях Казахстана. Специалисты помогут подобрать необходимое оборудование для любых условий эксплуатации.