Поставка генераторных установок на компрессорные станции...


Поставка генераторных установок на компрессорные станции...

В целях стабильного обеспечения потребности в газе регионов РК, снижения зависимости от импортного газа и обеспечения энергетической безопасности РК, продолжается реализация проекта «Строительство газопровода «Бейнеу-Бозой-Шымкент». Маршрут газопровода проходит по территории Мангистауской, Актюбинской, Кызылординской и Южно-Казахстанской областей.

 

В рамках данного проекта компания «ВИЛЬСОН КАЗАХСТАН»  осуществила отгрузку 3 (трех) дизель-генераторных установок торговой марки FG WILSON (Великобритания) модели Р900Е1 (720кВт) в специализированных антивандальных контейнерах, а также 3 (трех) нагрузочных модулей модели НМ-500-Т400-К2 (500 кВт).

На объекты КС «Саксаульск», КС «Шорнак», КС «Аксуат» были установлены 6 (шесть) газопоршневых электростанций (ГПЭС)  FG WILSON (Великобритания) модели PG1250B2 (1250кВА) смонтированные в специализированные контейнера, по две ГПЭС на объект.

 

В нормальном основном режиме работы электроснабжения потребители КС «Саксаульск», КС «Аксуат», КС «Шорнак» питаются от внешнего электроснабжения.

Дизельная электростанция Р900Е1 находится в режиме «авто», а газопоршневая PG1250B2 находятся в режиме «стоп». В данном случае ДЭС находится в режиме горячего резерва.

В резервном режиме работы электроснабжения потребители компрессорной станции питаются от одного из ГПЭС при долговременных или частых перебоях в электроснабжении от внешней электросети.  Второй ГПЭС может находится на техническом обслуживании. Дозагрузка ГПЭС до 400кВт осуществляется автоматически от нагрузочного блока НМ-500-Т400-К2. Также в данном режиме ДЭС находится в режиме горячего резерва. Между ГПЭС и ДЭС предусмотрено синхронное включение и параллельная работа и плавный перевод нагрузки.

Автоматика также предусматривает аварийный режим работы «сбой электроснабжения» и режим восстановления.  

 

Работы по монтажу и пуско-наладки оборудования назначены на октябрь 2018г.