Эксплуатация ГУ FG Wilson


Эксплуатация ГУ FG Wilson

С момента открытия 29 августа 1831 года Майклом Фарадеем явления электромагнитной индукции прошло чуть меньше двухсот лет. Но за это время человеческое общество совершило огромный прорыв в своем развитии, во многом благодаря широкому применению электричества.

Сегодня уже очень сложно представить себе человека, который не знает о наличии электрического тока, и который не использует его в большей или меньшей степени. Электричество освещает, обогревает, помогает выполнить тяжелую физическую работу. В настоящее время, практически везде, где присутствует человек, имеется электричество. В основном это организованные поставки соответствующими организациями посредством ЛЭП промышленного электрического тока, а там где этого нет, используются автономные источники энергии. Одними из таковых, являются генераторные установки FG Wilson. Кроме этого, генераторные установки широко используются совместно с промышленными сетями в качестве резерва, для непрерывного обеспечения потребителя электричеством, как правило, это производственные объекты с непрерывным циклом производства, объекты связи, банки, больницы, школы и т.д.

 

Любая генераторная установка состоит непосредственно из генератора, вырабатывающего электрический ток, и какого либо агрегата, который его вращает. В случае генераторных установок  FG Wilson – это двигатели внутреннего сгорания, работающие на дизельном топливе, или двигатели, для работы которых используется газ.

Исходя из своего предназначения, генераторные установки должны быть надежными, обладать хорошим запасом мощности и большим моторесурсом. Компания FG Wilson производит генераторы, отвечающие всем этим требованиям, а именно, при грамотной эксплуатации они могут работать без остановки по несколько суток, при этом необходимо лишь обеспечивать дозаправку установки топливом.  Двигатели Perkins, которыми комплектуются генераторные установки FG Wilson, характеризуются малым расходом масла, достаточно простой и надежной конструкцией, и высоким качеством деталей, а внедренный на заводе стандарт качества ISO 9001 гарантирует эксплуатацию генераторов до 25000…30000 моточасов без капитального ремонта.

 

При поставке генераторной установки клиентам, вместе с агрегатом поставляется техническая документация, в которой подробно освещается периодичность технических обслуживаний с заменой соответствующих расходных материалов, а также рекомендации по монтажу и эксплуатации данной техники.  Игнорирование правил и рекомендаций завода изготовителя может привести к серьезным поломкам установки, устранение которых может оказаться довольно дорогим мероприятием.

В основном данные правила и рекомендации описывают последовательность действий при осмотре генераторных установок в процессе монтажа и при последующей эксплуатации. В частности это относится к крепежу узлов и агрегатов друг к другу и к несущей раме, а так же к наличию и объемам эксплуатационных жидкостей (масло, антифриз, топливо), целостности электропроводки управления, силовых кабелей и заземления. Причем это рекомендуется выполнять как при работающем генераторе, так и тогда, когда он не работает.

 

Когда генераторная установка предназначена для работы в период отсутствия промышленного электричества, а свет гаснет крайне редко, то очень часто про генератор попросту забывают, и вспоминают лишь тогда, когда свет погас, а генератор, в силу каких - то причин, не завелся!  Для исключения таких ситуаций рекомендуется периодически заводить генератор для того, чтобы проверить работоспособность всех систем установки.

 

Эти запуски лучше всего выполнять раз в неделю в 2 этапа:

 

  1. Запуск и непродолжительная (5…10 минут) работа в холостом режиме без нагрузки. Это позволит проверить работоспособность генераторной установки и функционирование всех ее систем.
  2. Запуск генераторной установки и перевод ее в режим работы под нагрузкой. В этом случае определяются ее практические возможности и контролируются в полном объеме все рабочие показатели вырабатываемого электрического тока. А если при этом смоделировать отключение промышленной сети, путем отключения вводного автомата, то проверится вся автоматика ввода резерва.

 

Такие запуски генераторных установок помогают поддерживать ее в постоянном рабочем состоянии и на раннем этапе выявлять возможные неисправности. Тем самым создаются достаточно комфортные условия для продолжительной и безотказной работы генераторных установок производства FG Wilson.